Заявка на консультацию
+7(926)387-88-07
artnataliya@mail.ru
Skype: art-natalis
  • nastol.com.ua-143187

  • para1

  • zwalls.ru-143

30-05-15

Гармоничные отношения: какие они?

отношения

Большинство людей хотели бы обрести отношения, наполненные гармонией, позитивными эмоциями, радостью общения. Но далеко не все отношения таковыми являются.

И одна из причин этого в том, что люди сами не до конца понимают и осознают, что же такое гармоничные отношения и какими они должны быть. Особенно, если в своей собственной семье или ближайшем окружении, они не видели такой модели отношений.

Для многих гармоничные отношения являются синонимом отношений идеальных. А идеальные представления зачастую навязаны средствами массовой информации, романтическими образами из кино и литературы, социальными и гендерными
стереотипами, которые далеко не всегда соответствуют действительности.

И даже если ваши представления об идеальных отношениях основаны на реальном примере, например, ваших родителей, это еще не гарантирует, что у вас получится такую же модель создать и быть в ней счастливым.

Именно поэтому отношения важно рассматривать с реальных позиций, а не с идеальных.

Гармоничные отношения – это не что-то статичное, что достаточно один раз создать, и в дальнейшем только наслаждаться этим.

Это живые, динамичные отношения со своими спадами и подъемами, а гармоничными их делают некоторые психологические аспекты и особенности, которые мы и рассмотрим.

Первый аспект — в отношениях важно уметь видеть реального человека, а не собственные проекции.

В гармоничных отношениях партнеры стараются не «навешивать» друг на друга свои ожидания, прошлый опыт, не предъявляют неадекватных требований. Они стараются услышать, увидеть и понять друг друга.

Истинная близость возможна только тогда, когда двое понимают и принимают друг друга. Каждый знает, что его партнер не идеален, обладает недостатками, но при этом он для него все равно остается интересным, ценным и неповторимым. Двое позволяют друг другу быть собой, и в этой близости они могут раскрываться как личности, развиваться.schastlivaya-para-happy-couple

Следующий аспект гармоничных отношений, который следует из первого – это умение осознавать различия, не пытаясь переделать друг друга.

Согласно популярной в обществе модели, идеальные отношения – это когда двое становятся единым целым. На самом же деле – стремление к такому единству и слиянию очень часто приводит к разрушению отношений. Один человек «растворяется» в другом, теряет индивидуальность, в итоге превращается в тень своего партнера и перестает быть ему интересным.

Очень красиво и метафорично это озвучила гештальт-терапевт Рита Резник: «Если две реки соединить вместе, то больше уже не понять, где какая была».

Поэтому мне, как психологу, более гармоничной видится та модель, где люди научились уважать различия, учитывать их. И даже если в чем-то партнер не согласен с другим и говорит «Нет», то он осознает, ЧТО именно это значит для другого и готов его услышать.

Следующее, что важно отметить, особенно говоря о различиях, — это наличие у людей нескольких главных потребностей, которые должны удовлетворяться в отношениях. В психологии их еще иногда называют «ядерные» потребности — те, которые лежат в самом ядре, центре человеческой личности.

Таких потребностей как правило немного, две-три. Но это то, от чего человек не готов отказаться.

У каждого они могут быть свои. Например, это может быть потребность в сексе, заботе, внимании, определенном количестве общения, совместном отдыхе или наоборот возможности провести время отдельно друг от друга.

В модели гармоничных отношений важно осознавать свои «ядерные» потребности, уметь озвучивать их партнеру, а также знать его главные потребности. Потому что если эти потребности хотя бы у одного партнера не удовлетворяются, то происходит либо разрушение отношений, либо разрушение личности в этих отношениях, и ни о какой гармонии уже не может быть и речи.

Особо хочу подчеркнуть, что гармоничные отношения не предполагают обязательное отсутствие конфликтов, отнюдь нет.

Главная особенность в том, что в таких отношениях конфликты становятся «точкой роста» как для самих партнеров, так и для отношений в целом. Это возможность прояснить сложные моменты, понять свои чувства, озвучить свои потребности и желания, услышать партнера, сделать осознанный выбор и совместно решить, как дальше выстраивать отношения.

Умение договариваться в результате конфликта, а не уйти в обвинения и оскорбления – одна из ключевых особенностей гармоничных пар.

Гармоничные отношения – это не вечный праздник и постоянная сказка.

Это умение соблюдать баланс между сходствами и различиями, между своими потребностями и желаниями партнера, умение видеть и слышать друг друга, соблюдать психологические границы, но при этом быть по-настоящему близкими и доверять друг другу.

Это своего рода искусство, которому можно и нужно учиться. Мало кому гармоничные отношения удаются сразу и без труда. Но именно в этом заключается их ценность и красота.

Такие отношения, как правило, длительные и постоянные, в них люди усиливают, обогащают друг друга.

A young man and woman having fun dancing as a romantic couple on a beach with a bright blue sky

Помимо личного развития, гармоничные пары обретают общее пространство, где создают что-то совместно: будь то дом и семья, профессиональные интересы или просто общее хобби и развлечения. Их отношения с течением времени становятся богаче, интереснее, объемнее.

Это похоже на танец. Некоторые элементы его уже тщательно отрепетированы, но при этом можно импровизировать, добавлять новое. Главное в этом процессе – чувствовать друг друга, уметь поддерживать и договариваться. Тогда танец совершенствуется, а партнеры испытывают удовольствие и радость совместного жизнетворчества.

P.S. Возможно, кто-то из вас задастся вопросом, а как же любовь? Почему о ней не сказано ни слова?

Так вот, любовь с одной стороны является основой, ведь без любви выстраивать такую модель отношений будет очень сложно. А с другой стороны, настоящая зрелая любовь часто является результатом гармоничных отношений, в них она развивается, растет, крепнет и становится больше. Из страсти и влюбленности превращается в более устойчивое, но при этом не менее сильное чувство. Но это уже совсем другая история… 😉