Заявка на консультацию
+7(926)387-88-07
artnataliya@mail.ru
Skype: art-natalis
  • nastol.com.ua-143187

  • para1

  • zwalls.ru-143

30-05-15

Как полюбить себя?

Be my Valentine, Valentines day concept. Man holding red paper heart in his hands

Прежде чем рассуждать о том, как полюбить себя, важно понять, что же такое любовь к себе и зачем она нужна.

В психологической практике слово «любовь» считается абстрактным, т.е. не имеющим конкретного определения. Люди в это слово могут вкладывать совершенно разные смыслы, порой абсолютно противоположные.

В данном контексте «любить» – значит принимать себя (в том числе и свои недостатки), а также осознавать свою ценность. Если этого нет, то появляется неудовлетворенность собственной жизнью.

 

Например, это может проявляться в том, что человек:

  • не понимает своих истинных потребностей и желаний, не слышит внутреннего голоса
  • зависит от оценок окружающих, пытаясь соответствовать их ожиданиям, мнениям, социальным стереотипам, общепринятым стандартам и ритуалам
  • проживает чужую жизнь, старательно реализуя сценарий, навязанный родителями, друзьями или обществом,
  • не прислушивается к собственным чувствам, терпит что-то или кого-то только из страха потерять или быть отвергнутым
  • не верит в собственные силы,
  • не принимает свое тело,
  • часто испытывает страхи и беспокойство
  • позволяет нарушать свои психологические границы

Исходя из этого, становится очевидным: любить, ценить и принимать себя нужно для того, чтобы быть счастливым и успешным человеком, живущим в гармонии с собой и окружающим миром.

Для большинства это не новость. Популярная психология кричит об этом давно, про это много пишут и говорят. «Полюби себя, и тебя полюбят другие», «Себя нужно любить и ценить» — думаю, что эти популярные формулировки знакомы многим.

Но гораздо реже говорят, как именно полюбить себя.

Очень распространена рекомендация, что надо говорить себе о том, какой я замечательный (-ая), умный (-ая), красивый (-ая) и вообще самый лучший человек в мире. И делать это желательно перед зеркалом, для гарантии эффекта.

К слову сказать, такой метод частенько рекомендуется самими психологами, а также предлагается на всяческих тренингах, где дается упражнение, которое в упрощенном виде выглядит так: подходить каждое утро к зеркалу и говорить себе, что я самый лучший.

Для некоторых это работает, но далеко не для всех и не всегда. Иногда люди понимают такие призывы по-своему и считают, что полюбить себя – это всячески демонстрировать окружающим свое превосходство, выставлять себя напоказ или стремиться быть идеальным.

И вот перед нами человек, который старательно внушает себе и пытается изо всех сил доказать окружающим, что он самый лучший.

Но только зачастую такое поведение имеет мало отношения к истинной любви к себе. Потому что если в глубине души человек не ощущает свою значимость и ценность, неспособен полностью принять себя – то это всего лишь ширма, которая тщательно маскирует истинное отношение к самому себе. Защитная реакция, которая вытесняет и притупляет это чувство нелюбви к себе.

Порой никакими усилиями внушить себе любовь не получается. Как ни внушай, а в глубине сидит это чувство непринятия, да и жизнь в некоторых ее сферах (отношения, карьера, здоровье) или во всех сразу, складывается совсем не так, как этого хотелось бы. Или вдруг на фоне объективного благополучия появляется непонятная тревога или даже депрессия.

Именно поэтому запрос «Как полюбить себя?» в психологической практике встречается достаточно часто.

Люди нередко приходят уже с этим знанием, что себя нужно полюбить, но вот КАК это сделать они не понимают.

Ведь любовь к себе – это не эгоизм, не эгоцентризм, не нарциссическое самолюбование и не ярое стремление быть идеальным и «самым лучшим».

Любить себя на глубинном уровне – значит видеть ценность собственной личности, при этом уметь принимать себя таким, какой есть, со слабостями, недостатками, несовершенными поступками, негативными чувствами.

В данной статье я дам некоторые рекомендации, как полюбить себя, используя три уровня, на которых функционирует наша психика – это уровень мыслей, уровень чувств и уровень действий.

Процесс любого изменения будет более эффективным, если он системный, то есть объединяет все три уровня.

Уровень мыслей: что я думаю?

Самопринятие или его отсутствие неразрывно связано с тем, что я думаю о себе, как к себе отношусь.

Поэтому, первое, что можно сделать — это проанализировать свои мысли, убеждения и ментальные установки.devushka-s-lampochkoy-nad-golovoy-girl-with-light-bulb-over-his-head

Задайте себе несколько вопросов:

  • Как я отношусь к себе?
  • Что я о себе думаю?
  • Какие мысли меня посещают, когда я смотрю на себя в зеркало?
  • Что я думаю о своем характере?
  • Какие качества мне в себе нравятся?
  • Какие качества не нравятся?
  • Что во мне есть ценного, отличающего меня от других?

Лучше отвечать на вопросы письменно, это позволит вам более четко и конкретно сформулировать свои мысли, а также ясно осознать собственные убеждения и установки.

После выполнения упражнения посмотрите, что у вас получилось. Обратите внимание, легко ли вам было отвечать на данные вопросы, на какие из них было отвечать сложнее.

Если вы обнаружили, что присутствуют негативные мысли и убеждения о себе, важно начать их менять. Для этого в психологической практике существует масса техник.

Самое простое – это начать переделывать негативные убеждения в позитивные.

Например, «ленивый – умеющий с удовольствием отдыхать», «неразговорчивый – умеющий ценить каждое слово», «придирающийся к мелочам и беспорядку – любящий порядок и чистоту» и т.д.

Смысл заключается в том, что об одних и тех же качествах можно говорить с любовью или враждебностью. Ведь очень часто человек преувеличивает свои недостатки, много себя критикует, хотя в большинстве случаев ни одно из качеств не является ни положительным, ни отрицательным. Сам человек выбирает, как их воспринимать, придавая положительную или отрицательную эмоциональную окраску, исходя из своего отношения и обстоятельств.

Проще говоря, если вы думаете о себе плохо, нужно начать думать о себе хорошо. Не всегда это просто, не всегда этого достаточно. Но то, что это важный шаг на пути любви к себе – абсолютно очевидно.

Можно еще отыскать причины отрицательных мыслей и представлений о себе. Как правило, они формируются прошлым негативным опытом, а также окружающими людьми, начиная от родителей, заканчивая начальником на работе. Иногда анализ причин и осознание того, что ваши негативные представления о себе навязаны вам извне, очень помогает начать относиться к себе хотя бы немного лучше.

В так называемой глубинной психотерапии при личном консультировании (если клиент сам этого хочет) я помогаю отыскать причины, осуществить «поход в детство» и понять корни этой проблемы.

При самостоятельной работе я не рекомендую слишком сильно анализировать, кто вам не дал этой любви и не заложил в вас чувство самопринятия. Иногда такие самостоятельные «раскопки» только усугубляют ситуацию и могут даже привести к депрессии.

Это очень индивидуальный процесс, иногда людям помогает понимание причин, даже если они нашли их самостоятельно, а иногда – совсем нет.

Уровень чувств: что я чувствую?

Принимать себя – значит принимать собственные чувства, поэтому на данном уровне необходимо с ними разобраться, а еще лучше подружиться.

Для этого нужно уметь чувства понимать, осознавать и принимать. Чтобы понять и осознать свои чувства в различных ситуациях, иногда задавайте себе вопрос: «Что я сейчас чувствую?». Это поможет не терять контакта с собой, стать более внимательным к себе и своему внутреннему состоянию.

Чтобы принять свои чувства – нужно разрешить себе их проживать и уметь адекватно выражать. Неумение принимать и любить себя зачастую тесно связано с отвержением, подавлением или вытеснением негативных чувств и эмоций, например, обиды, злости, агрессии, боли.

Чтобы этого не происходило, важно дать им «выход», отреагировать приемлемыми способами. Самое простое – проговорить чувства или прописать на бумаге. Также в своей работе я часто использую методы арт-терапии, которые эффективно в этом помогают. Например, чувства можно рисовать, раскрашивать, лепить, подбирать для них образы в виде картинок или фотографий.Lying boy think creative with colorful splash

Порой для человека это большая внутренняя работа, учитывая социальные запреты на выражение определенных чувств, которые в обществе условно называются негативными.

Также важным этапом на пути понимания, как полюбить себя, является осознание чувств по отношению к самому себе.

Вот здесь и пригодится зеркало. Существует такое, на первый взгляд простое, упражнение: нужно подойди к зеркалу и сказать себе вслух (именно вслух, обратите внимание, это важно): «Я люблю и принимаю себя таким (-ой), какой (-ая) я есть». Проделайте это упражнение.

Несмотря на кажущуюся простоту, очень часто людям сложно произнести такие слова. Бывает, что это вызывает у человека сильные чувства и даже слезы.

После того, как произнесли эту фразу, спросите себя: «Что я чувствую?»

Это может быть боль, жалость, обида, гнев на себя, непринятие себя и другие эмоциональные реакции. Вы можете даже почувствовать себя глупо и неловко, это упражнение может вызвать у вас внутреннее сопротивление и показаться нелепым. Разговаривать с собой в зеркале, это же так странно…

Но ценность этого упражнения в том, что оно часто приводит к достаточно мощным осознаниям. Например, человек, который, как ему кажется, достаточно хорошо о себе думает, в процессе этого нехитрого упражнения вдруг понимает, что в глубине своей души он не готов принять себя любого… Он любит себя за достижения, за внешность, за навыки общения, за профессионализм, за определенные качества характера, но безусловной любви к себе нет. А есть стремление соответствовать ожиданиям, стандартам, социальным нормам, и принятие себя только тогда, когда получается соответствовать.

Если и вы в процессе данного упражнения поняли, что испытываете не очень приятные чувства по отношению к себе, то рекомендую периодически повторять упражнение, только уже не с диагностической, а с терапевтической целью. Не обязательно делать его фанатично и каждый день, проделывайте хотя бы иногда в комплексе с другими упражнениями и действиями, и постепенно вы станете замечать, как чувство самопринятия и любви к себе увеличивается.

Уровень действий: что я делаю?

Следующий фронт работ на пути любви к себе – это действия.

В реальности действия — это самое главное, если вы по-настоящему хотите полюбить и принять себя. Потому как без конкретных шагов вряд ли вы получите ощутимый результат и сможете измениться.

Итак, чтобы полюбить себя, нужно делать то, что является для вас проявлением любви.

Для начала поразмышляйте над вопросом: «Что я делаю по отношению к другому человеку, если я его люблю?»

Например, если я люблю другого человека, то я:

  • Забочусь о нем
  • Благодарю
  • Хвалю и поддерживаю
  • Умею его прощать
  • Отношусь терпимо к его недостаткам
  • Ценю то, что он делает
  • Принимаю во внимание его чувства, желания, мнения
  • Позволяю не соответствовать моим ожиданиям
  • И так далее – у вас могут быть свои дополнения в этот список.

А дальше все просто. Эти действия нужно направить по отношению к себе! Конечно же, я не призываю делать все сразу: хвалить, благодарить, прощать, ценить одновременно.

Если вы себя долгое время обесценивали, не любили, ругали и испытывали всяческие неприятные чувства, научиться всему этому сразу будет непросто.

Поэтому начинайте всегда с маленьких шагов. Например, начните ценить то, что вы делаете.

В своей практике я предлагаю клиентам такое упражнение.

Купите чистый, красивый, понравившийся вам блокнот. Можно даже дать ему название, например «Блокнот собственной ценности». Каждый вечер начните записывать в него минимум пять действий, которые вами были сделаны хорошо в течение прошедшего дня. Можно больше, но не менее пяти.

Close up view of the hand of a woman writing in her diary at sunset with the glowing orb of the sun reflected over a still ocean

Отслеживайте и замечайте свои действия, в которых вы были собой хоть немного довольны; то, что вам показалось ценным для себя или окружающих.

Замечайте любые мелочи, самые маленькие свои ценности и «хорошести». Может, вы завершили какое-то дело или наоборот начали что-то новое, позаботились о своем здоровье, помогли кому-то, просто подарили доброе слово себе или окружающим.

Это важно, потому что часто люди готовы любить и ценить себя за что-то масштабное и глобальное, а простых, но при этом не менее важных, вещей они не замечают или обесценивают. Учитесь отслеживать свои маленькие достижения и победки.

 

Особенно важно учиться этому тем, у кого негативных мыслей и убеждений по отношению к себе гораздо больше, чем позитивных.

Такая фиксация на бумаге своих успехов и положительных моментов не позволит вам обесценивать себя и постепенно научит видеть в себе больше позитивного, чем негативного.

В данной статье я поделилась лишь некоторыми упражнениями, которые помогают понять, как полюбить себя и что можно начать делать для этого.

В психологическом арсенале существует еще много подходов, методов и упражнений, которые позволяют практически каждому человеку научиться по-настоящему любить и принимать себя.

 

Желаю вам успехов и веры в себя на пути изменений. Путь этот не всегда прост, но очень увлекателен, интересен и приносит результат тому, кто решается на него ступить.